Епископ Евгений (Бережков) управлял Костромской епархией в 1914–1918 годах, участвовал в Поместном Соборе 1917–1918 годов, однако подробных сведений о его дальнейшей судьбе до недавнего времени не имелось.

Исследователи предполагали, что он был расстрелян в 1918 году (Резепин П.П. Костромской некрополь. Второй Кремль // Энтелехия: научно-публицистический журнал. Кострома, 2014, № 30, с. 115-116) или скончался в 1922 году при неизвестных обстоятельствах (Зонтиков Н.А. Евгений (Бережков Иван Николаевич) // Православная энциклопедия. Том XVII. М., 2008, с. 62-63). Некоторое время назад в Википедии появились сведения о том, что владыка Евгений скончался в 1921 году в селе Писцово Иваново-Вознесенской губернии.

Для внесения в этот вопрос окончательной ясности публикуем выдержки из документов, хранящихся в Государственном архиве Ивановской области (ГАИО) и свидетельствующих: дата кончины бывшего костромского архипастыря – 24 октября (по старому стилю) / 6 ноября (по новому стилю) 1924 года (по церковным метрическим книгам) либо 7 ноября (по новому стилю) 1924 года (согласно книгам записей актов гражданского состояния).

В метрических книгах Троицко-Воскресенской церкви села Писцово Писцовской волости Середского (с 13.01.1921 – Иваново-Вознесенского) уезда имеется следующая запись:

Актовая запись № 62 (по нумерации умерших мужского пола – № 36) от 30 октября 1924 г. о смерти 24 октября 1924 г. его Преосвященства, Преосвященнейшего епископа Евгения, бывшего Костромского и Галичского, 60 лет, «от кровоизлияния в мозг», исповедовал и причащал протоиерей с. Сретенья Владимир Никольский. По благословению: Высокопреосвященнейшего архиепископа Костромского Севастьяна (телеграфно). [отпевание совершили:] Протоиерей Геннадий Крутиков с сослужащими пр. Александром Шимовским, пр. Владимиром Никольским, священниками А. Густовым, Н. Немоевским, Н. Каллистовым, И. Смирнитским, А. Сокольским, Г. Левитским, иеромонахом Порфирием, дьяконами П. Высотским, Н. Невским, псаломщиком С. Богородским и Н. Острогским.

ГАИО, ф. 1158, оп. 7, д. 37а, л. 83об–84

В книгах записей актов гражданского состояния Писцовского волисполкома Иваново-Вознесенского уезда Иваново-Вознесенской губернии имеется следующая запись:

Актовая запись № 17 о смерти 7 ноября 1924 г. в д. Подболотье Сорохотской волости служителя религиозного культа вдового Евгения Николаевича Бережкова, 60 лет, «от головной боли», место погребения – с. Писцово, о смерти заявил – Дмитрий Сергеев Притыкин, д. Подболотье.

Акт зарегистрирован 10 ноября 1924 г.

ГАИО, ф. Р–2252, оп. 28, д. 9, л. 276об–277

(Благодарим за содействие в поиске информации
генерального директора Костромского государственного историко-архитектурного
и художественного музея-заповедника (КГИАиХМЗ) Наталью Павличкову