Описи фондов с документами Е.Е. Голубинского

Евгений Евсигнеевич Голубинский (1834–1912) – уроженец Костромской земли, выпускник Костромской духовной семинарии 1854 года, выдающийся историк Русской Православной Церкви, заслуженный профессор Московской духовной академии, ординарный академик Академии наук.

Отдел рукописей Российской государственной библиотеки. Фонд 541. Евгений Евсигнеевич Голубинский (документы 1787–1918 годов)

Источник

Собрание материалов архива Е.Е. Голубинского поступило в 1965 г. из домашнего архива историка и археографа А.И. Голубцова (1887–1966). В настоящее время эти материалы составляют личный фонд Е.Е. Голубинского под № 541 в количестве 634 единиц хранения. Среди документов фонда: собрание рецензий Е.Е. Голубинского на различные статьи и книги, черновые автографы рукописей некоторых его научных работ, автобиографические материалы с отчетами о его поездках, научная переписка. Кроме того, здесь же находятся материалы из архива профессора МДА А.П. Голубцова и опись библиотеки Е.Е. Голубинского, составленная И.А. Голубцовым.

Российский государственный архив древних актов. Фонд 1502. Опись 1

Источник

Документы архива Е.Е. Голубинского в основном относятся к началу ХХ века, когда он работал над вторым расширенным и дополненным изданием первого тома «Истории Русской Церкви», а также археологическим атласом к нему. Среди документов: собственноручные выписки из различных книг и статей российских и иностранных по истории Русской Церкви; списки изданий, которые были необходимы для многочисленных иллюстраций; корректура первого тома с пометами автора и рукописными дополнениями к нему. Отдельный интерес представляют фотоотпечатки со стеклянных негативов из известной коллекции фотографа И.Ф. Барщевского с видами памятников русской церковной архитектуры городов Ростова, Владимира, Переславля-Залесского, Юрьева-Польского и Великого Новгорода.