Первые предложения о воссоздании кремлевского соборного ансамбля, уничтоженного в 1934 году, прозвучали в конце восьмидесятых — начале девяностых годов ХХ века. Настоящим подвижником этого дела стал выдающийся архитектор-реставратор, почетный гражданин города Костромы Леонид Сергеевич Васильев (1934-2008), трудами которого были сохранены для потомков многие памятники костромского зодчества.

В статье «Это нравственный долг общества», опубликованной в областной газете «Северная правда» еще 11 февраля 1990 года, Л.С. Васильев писал:

«Кремль Костромы выразил в себе высшее напряжение духовных сил общества того времени, стал воплощенной мечтой о гармонии и величии, пробуждал высокие чувства. И в этом его облагораживающий, гуманистический потенциал. Нет нужды доказывать, как благотворно было бы его воздействие на сознание и чувства людей нашего времени.

Да, его нужно восстановить. Пусть не сразу, пусть это займет десятилетия, но в этом — нравственный долг общества, идущего к духовному возрождению. Задача облегчается тем, что сохранились подробные обмеры и детальная фотофиксация кремлевских построек. В ближайшее время с них будут сняты копии, и появится возможность приступить к практическому составлению проекта реставрации».

Трудами Леонида Сергеевича и его коллег — А.П. Чернова, А.П. Нечаева, Л.П. Матросовой — был выполнен проект воссоздания кремлевского ансамбля. Но увидеть его реализацию Л.С. Васильеву уже не довелось: неутомимый труженик, работавший в последние годы жизни главным архитектором Костромской епархии, отошел ко Господу в 2008 году.

В 2015 году, после проведения большого объема подготовительных работ, возрождение кремля наконец обрело реальную перспективу. Проект поддержали федеральные и областные власти, его финансирование взял на себя известный предприниматель и меценат Виктор Иванович Тырышкин.

19 июля 2015 года Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, посетивший Кострому, освятил закладной камень Успенского собора Костромского кремля. По завершении молебного пения Предстоятель Русской Православной Церкви обратился к участникам богослужения со словом:

«Дорогие костромичи, только что мы совершили действие, имеюще глубокий духовный смысл и большое историческое значение. На месте, где мы стоим, некогда был центр города, здесь находился кремль — сердце Костромы. И трудно представить, чем нужно было руководствоваться, чтобы уничтожить это место и тем самым нанести глубокую рану городу, его истории, духовному состоянию народа.
Сегодня, закладывая кафедральный собор, мы обязуемся восстановить его вместе со всем Костромским кремлем. Восстановить историческую память, восстановить крепостные стены, восстановить дивный по красоте вид, который открывался с Волги. То, что сегодня наш народ преисполнен решимости восстанавливать историческую правду и возвращаться к своим духовным истокам, придает нам уверенность в том, что никакие злокозненные перипетии, никакие соблазны, которыми единожды наш народ соблазнился, уже не смогут разрушить его духовную жизнь, его силу, основы его самосознания…».

В.И. Тырышкин, говоря о возрождении кремля, отмечает духовный смысл этого проекта, не измеряемого только лишь материальной составляющей:

«Как известно, храмы строят не люди – храмы строит Бог. Мы можем лишь молиться о том, чтобы Господь благословил это благое дело и помог нам начать и завершить его».

 

Интернет-сайт «Возрождение Костромского кремля»

19 июля 2015 года Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл, находясь с Первосвятительским визитом в Костроме, совершил чин освящения закладного камня в основание Успенского кафедрального собора в Костромском кремле. Этим историческим событием было положено начало воссозданию кремлевского соборного ансамбля, созидавшегося в XVI-XIX веках и варварски уничтоженного в 1934 году.

Работы по возрождению кремля, производящиеся на средства известного российского мецената, президента ООО «Корпорация ВИТ» В.И. Тырышкина при поддержке Министерства культуры РФ и администрации Костромской области, на первом этапе включают в себя проведение археологических раскопок и восстановление колокольни – утраченного творения выдающегося костромского зодчего XVIII столетия С.А. Воротилова.

Адрес сайта «Возрождение Костромского кремля»: www.kreml-kostroma.ru

Для того, чтобы пользователи сети Интернет имели возможность ознакомиться с прошлым и настоящим Костромского кремля, получить актуальную информацию о состоянии строительных работ и об относящихся к данной теме материалах, опубликованных в печатных и электронных СМИ, Костромской епархией Русской Православной Церкви создан сайт «Возрождение Костромского кремля».

Среди разделов сайта, открывающегося приветствием митрополита Костромского и Нерехтского Ферапонта – новости, подборки исторических и справочных материалов, фотогалереи, ссылки на публикации в СМИ.

Особые разделы посвящены лицам, трудами которых готовилось и ныне совершается воссоздание кремля: известному архитектору-реставратору, почетному гражданину города Костромы Л.С. Васильеву (1934-2008), В.И. Тырышкину и архитектору А.М. Денисову. Для посетителей предусмотрена возможность сделать пожертвование на восстановление соборного ансамбля.