Фрагмент книги 1855 года – о создании соборной библиотеки

(с. 93) … Со второго яруса [колокольни] к востоку, на церковной из белого железа крыше, устроен широкий деревянный помост с железными с обеих сторон решетками; помост, доходя до круглого храмового фонаря, разделяется и обнимает собою весь фонарь. Это – вход в соборную библиотеку, устроенную в светлом великолепном фонаре; внутренность его, при высоте 16 3/4 аршина, в диаметре 11 1/2 аршина, освещаясь семью большими окнами (восьмая дверь для входа), имеет над ними еще в самом куполе 8 круглых окон, снаружи осененных круглыми же фронтонами с золочеными зубчатыми подзорами; а внешность, между окнами украшенная шестнадцатью пилястрами ионического ордера, образует собою крытую ротонду. Устройство библиотеки в этом месте, вероятно, входившее в состав великих предположений и мудрых распоряжений преосвященного Симона Лагова [1], планировавшего здания (с. 94) Богоявленского храма, осуществилось по ходатайству и содействию протоиерея собора Иоанна Алексеевича Метелкина {a} при преосвященном Павле Зернове в 1791 году. Мудрая цель такого благодетельного заведения для пастырей Костромской церкви, скудных, особенно в прежнее время, средствами иметь собственные книги для руководства и усовершенствования школьных познаний, ясно свидетельствует о заботливой любви и благочестивой ревности ко благу Церкви и присных блюстителей ее в тех особах, которые потщились открыть для жаждущих источник духовного просвещения. Благодарное потомство благочестно чтит память их, пользуясь плодами их предусмотрительной благопопечительности о потребностях для назидания ума и сердца. В настоящее время комплект библиотеки состоит из 1500 книг, большей частью на русском, латинском и греческом языках; каталог их расположен по предметам. Несколько трудноватый, особенно для первого опыта, вход на второй ярус колокольни, а отсюда на помост, ведущий к библиотеке и вокруг ее, с избытком вознаграждается прелестным видом открытой картины всех близких окрестностей городских и заволжских, тогда как самый город со всеми его красотами и недостатками, а Волга со своей зеркальной поверхностью и разнообразными судами, по ней скользящими и скрывающими в недрах своих довольство и богатство народное, живописно стелются внизу – так сказать, под ногами того, кто пожертвовал небольшим трудом: пройти по винтообразной спокойной лестнице колокольни какую-(с. 95)нибудь сотню ступеней.

[Распоряжение епископа Павла (Зернова) протоиерею Успенского собора Иоанну Метелкину, 1791 год:]

(с. 193) Божиею милостию епархии нашей градския некоторыя и сельския, паче же при архиереопрестольном городе Костроме соборныя и приходския церкви укомплектованы большею частию священнослужителями из окончавших в семинарии нашей курс учения студентов, которые, находя от исполнения должностей своих остающееся время, должны иметь во оное упражнение в переводах книг и в сочинении проповедей, назначаемых им от коман(с. 194)ды по силе Святейшаго Правительствующаго Синода указов, к чему необходимо потребно иметь библиотеку из российских, латинских и греческих книг, к церкви принадлежащих; особливо ж все беседы Иоанна Златоуста и прочих святых отец поучительныя, также и прочих светских авторов нравоучительныя книги, которыя нужны для церкви и для упражнения учившимся в семинарии священнослужителям. А хотя таковая библиотека и находится в семинарии, но книги, в оной находящияся, нужны для того самаго места. Чего для разсудили мы за благо в костромском Успенском соборе (поелику знатная во оном сумма каждогодно собирается в пользу церкви) и к лучшему поощрению и побуждению учившихся в семинарии священнослужителей к упражнениям их, при переводах и сочинениях делаемых, учредить библиотеку, и в следствие сего протопоп сего собора с братиею одолжаются на каждый год, начиная с сего 1791, употреблять из церковной суммы с верною запискою в расход по два ста рублев на заведения книг. И какия имянно книги? когда? и по какой цене куплены будут, каждой год репортовать нам за известие, равно и в консисторию доставлять таковые же репорты, заведя наперед имянной и порядочной покупаемым книгам у себя каталог, в которой и записывать погодно, что в котором году, и на сколько ценою куплено? А по окончании года и статьи купленным книгам утверждать рукоприкладством самаго протопопа и братии. О заведении ж оной библиотеки попечение прилагать и иметь над нею смотрение потверждается от нас реченному протопопу.

[Авторское подстрочное примечание:]

(с. 93)
1. Устройство фонаря отдельно от храма служит тому доказательством.

 

 Историческое описание костромского Успенского кафедрального собора, составленное того собора священником П. Островским. М., 1855, с. 93-95, 193-194.

 

[Примечание составителя:]

a. Протоиерей Иоанн Метелкин (1752–1804) служил священником Успенского собора с 1781 года, в 1782 году стал протоиереем и до конца своих дней руководил церковной жизнью соборного храма.