[публикуется в сокращении]

(с. 1) В связи с устройством вокруг памятника 300-летия царствования Дома Романовых в городе Костроме большого сквера, расположенного недалеко от городских бульваров, явилась мысль соединить оба этих городских насаждения в один большой общественный сад.

Для увеличения площади последнего решено было включить сюда же земли, сдающиеся в данное время под огород. Сад должен, таким образом, расположиться вокруг Успенского собора и занимать площадь приблизительно в 8 десятин. Таким образом не только украсился бы вновь сооружаемый памятник, но жителям города Костромы предоставилось бы также место для отдыха и приятной прогулки. С другой стороны, такой сад явится и украшением самого города и имеет сам по себе громадное значение в гигиеническом отношении.

По приглашению г-на городского головы города Костромы Владимира Алексеевича Шевалдышева мною составлен план проектного общественного сада, как и смета к нему.

Памятник будет расположен в наивысшем месте всего сада у большого откоса вблизи главных ворот Успенского собора. Около памятника в том же направлении, как и раньше, проходит широкая проезжая дорога, которая пересекает большую площадку, расположенную перед памятником. Дорога эта будет представлять собой аллею с широкими газонами по обеим сторонам. Чтобы не закрыть посадками старинные стены собора, эти газоны не будут обсажены деревьями или другими высокорастущими древесными растениями. Памятник окружен небольшими площадками газона с цветочными рабатками и цветущими растениями: например, очень декоративными красными пеларгониями Метеор, в больших группах розами, гелиотропом и так далее. Ковровые клумбы, расположенные здесь, также действовали бы весьма декоративно.

(с. 2) Главным своим фасадом памятник обращен на север и имеет перед собой уже упомянутую выше большую площадку в виде полукруга.

Чтобы получить красивую перспективу, мною проектируется перед памятником большой газон, простирающийся почти до главного входа в сад с Ильинской улицы. Чтобы указанный газон казался возможно большим, он будет немного углублен относительно остальной площади сада этой его части. Ограда газона будет состоять из штамбовой сирени и из дикого винограда в виде фестонов. По обе стороны вдоль проектируемого газона будут тянуться две широкие дорожки, обсаженные каждая с одной стороны липами. В конце, у входа в сад на большом полукруге расположена большая цветочная клумба, или же возможно также устроить здесь бассейн с фонтаном. Здесь же имеется перед входом большая площадка, откуда открывается красивый вид на памятник. Вход в сад с Ильинской улицы, лежащей в этом месте ниже площади сада, представляет собой широкую каменную лестницу.

В общих чертах старый городской бульвар в этой части сада останется в смысле насаждения почти без перемен, в особенности излюбленная костромичами старая главная широкая аллея. Однако вместо имеющегося ресторана желательно устройство большой площадки для игр детворы с павильоном для музыки посередине. Такое расположение последнего наиболее целесообразно, так как позволяет публике слушать музыку лучше, чем при его расположении на стороне. В Англии, например, такое устройство почти исключительно общепринято.

Ввиду отсутствия в этой части сада достаточно больших газонов мною проектируется некоторые имеющиеся ныне дорожки уничтожить. Предусмотрены также необходимые площадки с будками для торговли освежающими напитками и тому подобным.

От памятника мимо царского павильона тянется дорожка по склону к Волге, ведущая в новую часть проектного сада. Как общее правило разбивки этой части сада – устройство больших площадей газона с группами невысоких древесных декоративных растений, которые, конечно, должны соответствовать местным климатическим условиям. Местные растения также могут быть здесь насаждены, причем вообще желательно, чтобы в интересах развития молодежи некоторые отдельные экземпляры снабжались соответствующими ярлыками с ботаническими названиями на латинском и русском языках.

Средняя часть всей новой разбивки занята системой бассейнов, террасовидно спускающихся, начиная от подножия высокого откоса у Успенского собора, в направлении к Волге. Весь бассейн разбит на 3 части; в верхнюю из них вода подается насосами через откос в форме небольшого водопада из дикого камня. Под(с. 3)земным каналом вода перетекает далее во вторую верхнюю часть бассейна, каскадно спускающуюся до второй большой нижней террасы, где расположен третий, наибольший из всех бассейнов. Емкость всех бассейнов вместе при глубине стояния воды в 10 вершков равна приблизительно 3600 ведер. Вдоль всего этого устройства идут две широкие дорожки с каменными лестницами на соответствующих спусках. Бассейны отделены друг от друга большими площадками.

Откосы около стен Успенского собора предположено мною декорировать группами из дикого камня (валунов) и обсадить их отдельными экземплярами горной сосны, карликовой формой ели, пихты, а также можжевельника и декоративными мелкими кустарниками для придания всему ландшафту характера гористой местности.

Всю эту новую часть сада пересекает почти прямая дорожка, соединяющая вал и Ильинскую улицу с набережной для большего удобства сообщения между ними. Как видно по плану, здесь же предусмотрены и большие площадки для детских игр.

Весь сад, начиная с ворот около памятника и кончая валом, желательно обнести красивой железной решеткой. Для более удобного сообщения между новой частью сада и бульваром, расположенным от Волги вдоль Ильинской улицы, проектируется прорезать имеющийся здесь вал туннелем. Таким решением вопроса мы почти не нарушим целости исторически интересного вала. Туннель расположен около беседки на валу, на дорожке, ведущей прямо от памятника к упомянутому бульвару. Желательно прорезать вал еще туннелем и в верхней его части около Успенского собора. Бульвар вдоль Ильинской улицы ввиду густоты его посадки и сырости вследствие этого, а также ввиду узости его дорожек мало посещается публикой. Поэтому является желательным по возможности расчистить его и устроить здесь площадку для игр, расширив также все дорожки. Наконец, является еще желательным устройство вдоль Ильинской улицы широкого тротуара, обсаженного липами.

Следует в заключение указать на необходимость защиты газона и деревьев в особенно много и часто посещаемых частях сада. (…) … также желательно устройство летнего водопровода, без которого трудно было бы содержать в порядке и красивом виде газоны и цветники. Следует, разумеется, позаботиться и о хорошем освещении всего сада.

Ширину дорожек в общественных садах необходимо выполнять достаточной, от 5 до 8 аршин, смотря по местности и посещаемости данной части сада. (…)

Э.А. Мейер. Проект устройства общественного сада при памятнике 300-летия царствования Дома Романовых в городе Костроме. Кострома, 1916, с. 1-3.