Летопись Успенского собора Костромского кремля

В 2021–2022 годах Костромская епархия Русской Православной Церкви и Костромская областная универсальная научная библиотека (КОУНБ) совместно подготовили к публикации летопись Успенского собора Костромского кремля. Этот документ XIX века состоит из двух рукописей, ныне хранящихся в КОУНБ: основного текста (исторические сведения и летопись за 1833–1845 годы, 65 листов) и отдельных записей за 1883 год (4 листа).

Читать далее


Сказание о явлении и чудесах Игрицкой иконы Божией Матери:
ранее не публиковавшиеся списки

В 2015 году Костромской епархией была издана монография старшего научного сотрудника Костромского государственного историко-архитектурного и художественного музея-заповедника Анны Семеновой «Игрицкий монастырь и его святыня», описывающая историю Богородицкого Игрицкого мужского монастыря (вблизи Костромы по дороге на Ярославль) и пребывавшей в обители в XVII–XX веках чудотворной Игрицкой иконы Пресвятой Богородицы.

Читать далее


Чудеса Игрицкой иконы Божией Матери (новые материалы)

В ноябре 2015 года заведующая научно-исследовательским отделом редкой книги Библиотеки Академии наук (Санкт-Петербург) А.А. Романова, рецензируя монографию по истории Игрицкого монастыря, указала на наличие списка Сказания о явлении и чудесах Игрицкой иконы Пресвятой Богородицы, до того времени не публиковавшегося и хранящегося в Государственном Историческом музее (в сборнике середины XVIII века, связанном с именем костромского иконописца Василия Никитина Вощина: ГИМ, Музейское собрание, ед. хр. 3194, л. 273об–284об.). В этом сборнике за списком Сказания следуют краткие записи о чудесах от Игрицкой иконы (л. 285–285об), ранее, насколько нам известно, не публиковавшиеся.

Читать далее


Книга, заведенная согласно § 30 Инструкции ключарю кафедрального собора, для внесения особенных обрядов при богослужении [1877–1890 годы]

В книге содержатся сведения об отдельных богослужениях в Успенском и Богоявленском кафедральных соборах Костромского кремля — как обычных (праздничных, великопостных и других), так и неординарных: приведение дворян к присяге или освящение написанной для императрицы точной копии чудотворной Феодоровской иконы.

Читать далее


Сказание, когда и коея ради вины написаны быша блаженному Симону Юрьевецкому чудотворцу тропарь, кондак и молитва.

Рукопись, размещенная на сайте history.pravorg.ru

Алексеев А.И. Вкладная книга костромского Богоявленского монастыря в фондах Отдела рукописей РНБ

Статья, размещенная на сайте sedmitza.ru
Скачать PDF

Рогозинников Илья Ильич. Заметка о костромских татарах

Рукопись 1850 года, размещенная на сайте rusneb.ru
Скачать PDF


Указ костромскому воеводе стольнику Ивану Петровичу Бунякову о наборе каменщиков и других работников с помещичьих и монастырских вотчин и присылке их в Москву для ремонта стен Кремля и Китай-города

Документ 1707 года, размещенный на сайте rusneb.ru
Скачать PDF


Собрание рукописей Костромской областной библиотеки в отделе рукописей Российской государственной библиотеки (фонд 138)

В 1951 году из Костромской областной библиотеки в отдел рукописей Государственной библиотеки СССР (ныне Российской государственной библиотеки) было передано собрание рукописей, всего 319 номеров.
С описью этого собрания (фонд 138) можно ознакомиться здесь.
Источник


Служба преподобному Ферапонту Монзенскому. Житие преподобного Ферапонта Монзенского

Рукописная книга 1707 года, содержащая службу преподобному Ферапонту Монзенскому и его житие; хранится в отделе рукописей Российской государственной библиотеки.
Скачать PDF (78 Mb)
Источник


Рукописи А.Ф. Писемского в отделе рукописей Российской государственной библиотеки (фонд 407)

Алексей Феофилактович Писемский (1821–1881) — русский писатель и драматург, уроженец Костромской земли.
С описью собрания его рукописей можно ознакомиться здесь.
Источник


Путешествие в Кострому в 1812 году Николая К…о по случаю вторжения французов в Москву

Рукопись представляет собой дневниковые записи с августа по декабрь 1812 года. Хранится в отделе рукописей Российской государственной библиотеки (ОР РГБ. Ф. 92. № 101).
Скачать PDF (78 Mb)
Источник


Ведомость о Богородицкой церкви села Реброво Галичского уезда за 1907 год

Типичный образец клировой ведомости (документа о состоянии прихода и о службе лиц духовного сословия), ежегодно подававшейся в духовную консисторию.
Скачать PDF (18,9 Mb)
Источник


Помянник протоиерея Феодора Голубинского

Протоиерей Феодор Александрович Голубинский (1798–1854) – уроженец Костромы, церковный ученый и религиозный философ, профессор Московской духовной академии. Сохранился его помянник 1837 года с записями о здравии и о упокоении.
Скачать PDF (7 Mb)
Источник


Собрание рукописных книг протоиерея А.В. Горского

Протоиерей Александр Горский (1812–1875) – уроженец Костромы, выдающийся церковный ученый XIX века, ректор Московской духовной академии. Его собрание рукописных книг, ныне хранящееся в отделе рукописей Российской государственной библиотеке, сейчас оцифровано и доступно на сайте lib-fond.ru.

Опись собрания (фонд 79)
Собрание рукописных книг протоиерея А.В. Горского


Завещание монахини Пелагии. 1674 год

Духовное завещание инокини старицы (монахини) Анастасиина Ризоположенского монастыря в Костроме Пелагии с поручением выполнить завещание брату Ивану Владимировичу Зюзину. 1674 год.
Скачать PDF (1,9 Mb)
Источник