К оглавлению   

Скачать книгу в формате PDF

(с. 130)

III. Устроение остальных зданий обители.

Одновременно с многосложными работами по возобновлению и устройству храмов Божиих необходимо было заботиться и о приведении монастырской ограды в лучшее состояние. Во многих местах она была разобрана, поправлена, надстроена и заново устроена. Так, в 1866 году возведена новая ограда в 5 1/2 аршин вышины на 37 саженях с башней на юго-восточном углу; восточная сторона ограды в 1892 году поднята выше на 2 1/2 аршина. Высота ограды вообще была неравная, как и теперь. С южной стороны она имела 3 1/2 сажени, но в 1890 году часть высоты этой ограды вследствие сильного уклона внутрь монастыря снята и имеет только 2 1/2 сажени; тогда же верх ее покрыт железом. На западной стороне в 1873 году на протяжении 31 сажени возведена новая часть ограды [1] в 4 аршина 5 вершков; к ней пристроена каменная сторожка и въездные ворота; эта ограда в 1893 году поднята до 7 аршин высоты. С северной же и восточной сторон ограда имеет высоту по 7 аршин. Из первоначально устроенных шести башен ограды уцелели до 1863 года только три: а) юго-западная, в которой устроена Смоленская церковь; б) с западной стороны изящная по архитектуре башня триумфальная; под ней устроены святые ворота, чрез большую крытую галерею вводящие в соборный храм; верх башни в 1865 году обращен в колокольню; б) северо-западная, которая в 1864 году была занята кузницей для работ по возобновлению монастыря; затем приспособлена для помещения сестер и наконец занята кладовыми для провизии. Вновь устроены каменные башни: на юго-восточном углу ограды для помещения годовых монастырских запасов хлеба и на северо-восточном углу; последняя не имеет надлежащего устройства и доселе. Сверх этого в новой части ограды вновь устроены ворота въездные против древних южных ворот. (с. 131) Над последними к остатку древней стены с изображением высокочтимого лика св[ятителя] Николая пристроена в 1871 году деревянная с тремя остроконечными главками часовня, вход в которую сделан с двух сторон по винтовым внутренним лестницам. До этого же времени пред чудотворным образом была устроена возвышенная площадка, на которую поклонники святыни восходили по прямым лестницам с обеих сторон ограды.

Вместе с этим приходилось игумении Марии испытать много хлопот по возведению корпусов для жительства сестер, на каковой предмет поступили значительные пожертвования от г-жи Сенявиной и других лиц.

1. В 1864–66 годах устроен обширный, на северной стороне от Богоявленского собора, Троицкий или трапезный каменный корпус [2], в связь с которым вошло сохранившееся двухэтажное здание бывшей семинарской больницы. Корпус этот получил окончательное устройство в 1871 году. Состоя из двух верхних этажей и подвального, он имел три выступа: один в средине здания и два боковых – угловые; между выступами под кровлей устроены келии-мансарды; после 1887 года они уничтожены и превращены в подволоки. В среднем этаже центральное помещение занимает трапезная зала, освещенная 10 большими окнами в два света. Налево от палаты буфет с шкафом для посуды; здесь устроена подъемная машина, посредством которой из келарни во время обеда поднимаются блюда с кушаньем в трапезную залу и опускается посуда для очистки ее в буфете. По правую сторону трапезной залы устроены рукодельные залы: мастерская золотошвейная, живописная, образная, где производилась отделка образов фольгой и цветами, и несколько келий для помещения монахинь. Ныне здесь помещается только одна живописная; (с. 132) отделывание образов производится уже частно по келиям; мастерская же золотошвейная переведена в настоятельский корпус. В нижнем этаже с правой стороны главного входа устроена (окончательно в 1868 году) келарня с тремя отделениями, буфет, хозяйственные чуланы и помещения для сестер, трудящихся в этом послушании. С левой стороны от главного входа помещается рукодельная зала для портного мастерства и за ней келии сестер, проходящих это послушание; здесь же прежде была келия для приема посетителей и келия для монахини, встречавшей и провожавшей последних. По другую сторону коридора окнами в сад – квасоварня с кладовыми для хранения посуды и келья для трудящихся в этом послушании сестер. В подвальном этаже со сводами устроен большой подвал для хранения годового запаса овощей и два других; в последних устроены две механические печи для отопления всего корпуса и водоподъемная машина, которая чрез проведенные в стенах трубы из городского бассейна снабжает водой келарню, все келии и другие помещения. Из сеней среднего этажа трапезного корпуса сделан выход на устроенную первоначально на деревянных, а в 1884 году на каменных, соединенных арками столбах деревянную галерею, которой корпус этот соединен с собором; галерея эта в пожар 1887 года для безопасности Богоявленского собора была сломана и затем сделана на каменных устоях; близ собора – каменная кладка и железная дверь.

2. Еще в 1864 году приступлено было к постройке корпуса для инокинь на юго-западной стороне монастыря. В 1866 году каменные стены его подняты под крышу и покрыты железной кровлей; в 1868 году окончено внутреннее устройство этого корпуса; главный фасад его обращен на восточную сторону. Возведенный на средства доброхотных жертвователей и преимущественно действительного статского советника Григорова (им пожертвовано до 10000 рублей), корпус этот пристроен с западной стороны (на 16 1/2 саженях длины и 8 саженях ширины) к Смоленской церкви, с которой соединен залой; здесь больные и преста(с. 133)релые монахини имеют возможность слушать богослужение. В верхнем этаже устроены были келии для 30 престарелых и слепых монахинь; но здесь богадельня находилась только до пожара в 1887 году, когда она переведена в Крестовоздвиженский монастырь. В среднем этаже находились больничные для монастырских сестер палаты на 6 кроватей и келии для смотрительницы больницы и для сестер, служащих больным, аптека, келия с ванными и келии для хранения больничных принадлежностей; после того же пожара больница отсюда переведена в верхний этаж второй части этого корпуса, который потому известен под названием больничного. В нижнем этаже устроена просфоропекарня [3] со сводами, чуланы и кухня для больницы. В 1871 году начата постройка второй части этого больничного корпуса: выведен фундамент на 12 сажен длины и 8 сажен ширины; в подвальном этаже со сводами устроена баня и прачечная с катальной и сушильней и прочими принадлежностями, механическая печь и резервуар, в который из городского бассейна проводится речная вода для потребностей всего монастыря и в особенности для находящейся здесь прачечной. В 1878 году над новопристроенной частью корпуса нанесены два этажа и покрыты железной кровлей. В 1879 году производилось здесь внутреннее устройство. В 1882 году окончательно устроена эта трехэтажная половина каменного корпуса при Смоленской церкви с жилыми келиями для сестер и прачечной.

3. В 1867 году с восточной стороны собора положен бут под каменный настоятельский корпус – длиной с восточной стороны на 45 сажен и шириной на 8 сажен; строение этого одноэтажного с подвальным этажом и мансардами корпуса окончено в 1871 году. Тогда же окончена внутренняя отделка этого корпуса для помещения игумении и сестер. По наружному виду корпус представляет печатную букву Г; главный фасад его (с. 134) обращен на южную сторону, другой – окнами к собору, а задняя часть обращена к саду. Главный вход в корпус сделан с южной стороны с каменным тамбуром и двумя окнами; другой вход имеется от собора – прямо в кельи монахинь. В подвальном этаже настоятельского корпуса имеются три механические печи, две хлебопекарни на северной половине корпуса, кладовые для разных хозяйственных припасов и проведена из колодца вода по всему корпусу; в среднем и верхнем этажах – келии для помещения сестер и мастерская золотошвейная. В 1872 году этот корпус соединен с собором (с восточной стороны последнего) посредством галереи, устроенной на каменных сводах.

4. В 1864 году на восточной стороне ограды возведен одноэтажный каменный корпус, вначале служивший для помещения столяров, работавших по возобновлению обители. В 1878 году нанесен второй этаж и покрыт железом; внутреннее же устройство корпуса закончено в 1881 году. Ныне этот корпус известен под именем «казначейского». – Сверх того, выстроены были при различных корпусах несколько каменных и деревянных погребов (в 1865–70 годах); сад с цветниками; очищен и углублен (1865 год) пруд подле Смоленской церкви; устроены при святых вратах каменная привратная под железной крышей и при Никольских вратах – деревянная привратная сторожка (в 1878 году); конюшня и сарай каретный и др[угое]; в 1884 году с двух сторон монастырской ограды, западной и южной, сделан тротуар с гранитными тумбами и обсажен тополями, коих ныне нет только у северной монастырской стены – снаружи.

При возобновлении храмов Божиих и устройстве различных зданий в Богоявленском монастыре нередко представлялась необходимость в производстве ремонта старых зданий в Крестовоздвиженском Анастасиином монастыре и устройстве новых, особенно с того времени, как учреждены были в нем и стали развиваться училище для девочек и санитарное учреждение. Из монастырских документов видно, что в 1873 году (с. 135) на монастырские средства приспособлен был для санитарного учреждения двухэтажный каменный корпус, а в 1878 году это здание ремонтировано: окрашены стены и полы, сделаны новые оконные рамы, двери, подвальный этаж и тому подобное. В 1879 году в училищном здании устроена водопроводная труба из городского бассейна. В 1881 году устроен был здесь летний барак. По случаю бывшего в конце 1881 года пожара, истребившего училищный корпус, совершена была перестройка деревянного на каменном фундаменте корпуса с устройством в нем классных зал; в монастырском же каменном доме, на время занятом под училище, сделаны необходимые для последнего приспособления. В 1885 году взамен деревянной крыши на деревянном училищном корпусе устроена железная крыша и окрашена масляной краской. В 1887 году устроен еще барак зимний. Мы не будем здесь говорить о постройках, в разное время произведенных в принадлежащих Богоявленско-Анастасиину монастырю сельских местностях, ниже упоминаемых в нашем описании.

 

Примечания автора

(с. 130)

1. Здесь же имеется сохранившаяся в развалинах часть древней ограды (в 21 1/2 сажени длиной), от которой новоустроенная отстоит на 4 сажени; пространство между ними, городом уступленное в добавление площади монастыря, образует небольшой двор.

(с. 131)

2. Первая трапеза в этом корпусе, несмотря на то, что в нем не были вставлены ни рамы в окнах, ни двери, устроена была по освящении Никольской Салтыковской церкви 15 сентября 1865 года, когда игуменией Марией сюда приглашены на скромное торжество представители епархиальной и гражданской власти.

(с. 133)

3. Продажа просфор производится под Смоленской церковью в теплой паперти – под наблюдением старшей монахини, заведующей просфоропекарней. 


Предыдущая глава

Следующая глава