Выдающийся церковный историк, краевед и публицист, преподаватель Костромской духовной семинарии Иван Васильевич Баженов был сыном священника села Кой Кашинского уезда Тверской губернии.

Практически во всех работах, посвященных И.В. Баженову, указывалось (и сейчас указывается), что он родился в 1855 году. Между тем костромской краевед и биобиблиограф П.П. Резепин подверг эту дату сомнению, основываясь на архивных документах Костромской духовной семинарии – из которых следовало, что Иван Васильевич родился в 1854 году (см.: Гончарова Татьяна. Древности Ивана Баженова // Жизнь замечательных костромичей. ХХ век. Краеведческие очерки. Кострома, 2004, с. 16, прим. 30). В 2010 году главный архивист Государственного архива Костромской области И.Х. Тлиф опубликовала формулярный список 1918 года, в котором указывалась дата рождения И.В. Баженова: 20 июня 1854 года (Формулярный список о службе Ивана Васильевича Баженова (1918 год) // Светочъ: альманах. Кострома, 2010, № 6, с. 157).

Окончательно разрешить этот вопрос помогло обращение к фондам Государственного архива Тверской области (ГАТО). В метрической книге церкви села Кой Кашинского уезда на 1854 год (Часть первая, о родившихся: ГАТО, ф. 160, оп. 1, д. 14327) под № 22 (л. 737об–738) сделана запись о том, что 20 июня 1854 года родился и 22 июня того же года был крещен Иоанн, родители которого – «села Коя священник Василий Иоаннов Баженов и законная жена его Марья Николаева» (л. 737об). Восприемником при крещении был «того же села священник Иоанн Иаковлев Баженов» (там же), а таинство крещения совершал Троицкой церкви села Кой священник Александр Малинин с диаконом Алексеем Морошкиным и пономарем Иваном Куницыным.

(Благодарим за содействие в поиске информации
генерального директора Костромского государственного историко-архитектурного
и художественного музея-заповедника (КГИАиХМЗ) Наталью Павличкову
и главного хранителя КГИАиХМЗ Сергея Рябинцева)