Преподобный Макарий Алтайский. Современная икона.

Как сообщает сайт Орловской митрополии, в склепе-усыпальнице Троицкого храма Троицкого Рождества Богородицы Оптина женского монастыря города Болхова состоялось обретение мощей преподобного Макария Алтайского (Глухарева).

С вечера 24 февраля до мая 2024 года святые мощи будут находиться в Богоявленском соборе города Орла. Затем часть мощей преподобного Макария передадут в Алтайскую митрополию, а десница святого будет храниться в болховском Троицком Оптином монастыре.

Преподобный Макарий Алтайский – архимандрит Макарий (Глухарев) – в 1821–1825 годах являлся настоятелем Богоявленского мужского монастыря в Костроме (ныне – Богоявленско-Анастасиина женская обитель) и ректором Костромской духовной семинарии. Под его руководством и на пожертвования костромского купца Ф.М. Обрядчикова в 1824 году юго-западная башня ограды Богоявленского монастыря с написанной на ее стене чудотворной Смоленской иконой-фреской Пресвятой Богородицы была перестроена в церковь в честь Смоленской иконы Божией Матери.

Впоследствии архимандрит Макарий прославился своими миссионерскими трудами на Алтае, а в 1844–1847 годах был настоятелем Троицкого Оптина монастыря в Болхове, где и преставился ко Господу. Канонизация (прославление в лике святых) преподобного Макария Алтайского состоялась в 2000 году.

Имя преподобного Макария включено в Собор Костромских святых, память угодника Божия совершается 31 мая по новому стилю.

Богослужение в Троицком Рождества Богородицы Оптином женском монастыре города Болхова 24 февраля 2024 года.