Л.С. Васильев. Фотопортрет Анатолия Сыромятникова, 1998 год.

Шестнадцать лет назад, 10 апреля 2008 года, завершился путь земной жизни Леонида Сергеевича Васильева – выдающегося архитектора-реставратора, заслуженного работника культуры РСФСР, почетного гражданина города Костромы.

Леонид Сергеевич Васильев родился 14 июня 1934 года в Москве, в семье земских учителей. Его отец Сергей Васильев в 1936 году был репрессирован и через два года расстрелян (реабилитирован в 1957 году). Вместе с матерью Леонид жил в Ульяновске, Калинине, а с 1938 по 1952 годы – в Йошкар-Оле, где окончил среднюю школу с золотой медалью.

С 1952 по 1958 годы Леонид Васильев учился в Московском архитектурном институте, по окончании которого был распределен на работу в Костромскую специальную научно-реставрационную производственную мастерскую (КСНРПМ). Впоследствии Леонид Сергеевич командировался для работы в Красноярский край и в Иркутскую область, трудился над реставрацией памятников архитектуры в Рязанской и Ярославской областях. С 1995 года он работал в Костромском епархиальном управлении в должности епархиального архитектора.

Почти полвека Леонид Сергеевич занимался восстановлением архитектурных памятников Костромской земли. Он принимал участие в реставрации ансамблей Ипатьевского, Авраамиево-Городецкого, Макариево-Унженского и Богоявленско-Анастасииного монастырей, многих костромских храмов. Ему принадлежат проекты реставрации торговых рядов в Костроме и музея-усадьбы А.Н. Островского в Щелыково; по проектам Леонида Сергеевича в Костроме воссоздана колокольня Знаменской церкви и построена колокольня Свято-Тихоновского храма, возведена часовня во имя святого великомученика Феодора Стратилата. В целом при участии Л.С. Васильева было отреставрировано и построено более ста храмов и гражданских сооружений в разных регионах России и за рубежом.

Талант и труды Л.С. Васильева отмечались государственными и церковными наградами. Ему были присвоены звания заслуженного работника культуры РСФСР и почетного гражданина города Костромы, вручен орден Дружбы. Святейший Патриарх Алексий II удостоил Леонида Сергеевича награждения орденами преподобного Сергия Радонежского, благоверного князя Даниила Московского и преподобного Андрея Рублева.

На нашем сайте размещен сборник работ Л.С. Васильева «Об архитектурном наследии Костромского края», изданный в 2014 году.

Также советуем посмотреть:

Васильев Л.С. Статьи о возрождении Костромского кремля

Из воспоминаний архитектора Леонида Васильева

Леонид Сергеевич Васильев в печати
(подборка: статьи Л.С. Васильева и о нем, интервью, некрологи)