В 2015 году Костромской епархией была издана монография старшего научного сотрудника Костромского государственного историко-архитектурного и художественного музея-заповедника Анны Семеновой «Игрицкий монастырь и его святыня», описывающая историю Богородицкого Игрицкого мужского монастыря (вблизи Костромы по дороге на Ярославль) и пребывавшей в обители в XVII–XX веках чудотворной Игрицкой иконы Пресвятой Богородицы. Эта книга в формате PDF доступна для скачивания на нашем сайте.

Во второй части монографии сопоставляются и анализируются различные редакции повествований о явлении и чудесах Игрицкой иконы. Эти редакции классифицируются автором так:
— Сказание (распространенная редакция в различных изводах);
— Повесть Третьякова (сокращенная редакция);
— Повесть (краткая редакция).

Одним из изводов Сказания (распространенной редакции) был текст, сохранившийся до нашего времени в списке из собрания М.П. Погодина (отдел рукописей Российской национальной библиотеки, Санкт-Петербург). В книге «Игрицкий монастырь и его святыня» этот извод кратко описывается и сопоставляется с базовым вариантом Сказания (с. 94–95), однако его текст не публикуется. Уже в процессе подготовки книги к изданию автору стало известно о наличии еще одного списка такого извода (Научная библиотека Московского государственного университета, отдел рукописной и редкой книги), что говорит о наличии определенной традиции («Игрицкий монастырь…», с. 118).

В качестве дополнения к монографии «Игрицкий монастырь и его святыня» публикуем на нашем сайте тексты обоих упомянутых выше списков в современном написании, с сохранением орфографических особенностей оригинала. Буквы, вышедшие из употребления, заменены буквами современного алфавита. Буквенная цифирь в написании чисел заменена арабскими цифрами. Буква  на конце слов не ставится. Раскрытые титла (за одним исключением) не оговариваются. Пунктуация в целом приведена к современной норме, но с возможным сохранением особенностей оригинала. Для удобства чтения в отдельных случаях проведена разбивка на абзацы, подзаголовки текстов выделены полужирным шрифтом. Начало каждого листа списка обозначается как (л. NN), ссылки на примечания публикатора приводятся в квадратных скобках — [NN]. Примерная датировка списков дана по водяным знакам на бумаге.

Список первой трети XVIII века (полуустав). Научная библиотека Московского государственного университета, отдел рукописной и редкой книги (НБ МГУ, ОРиРК), № 302,
л. 625–646.

Список третьей четверти XVIII века (полуустав). Отдел рукописей Российской национальной библиотеки (ОР РНБ), ф. 588 (собрание М.П. Погодина), № 930, л. 27–49об.

Для публикации тексты подготовили Анна Семенова и сотрудница Библиотеки Академии наук (Санкт-Петербург) Елена Лудилова.

Публикаторы искренне благодарят за содействие в подготовке материалов:
— заведующую научно-исследовательским отделом редкой книги Библиотеки Академии наук Анастасию Романову;
— заведующего отделом рукописной и редкой книги Научной библиотеки МГУ Александра Лифшица;
— Сергея Суворова (Москва).